Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В России предложили изменить систему установки тарифов ЖКХ

  • 8 января 2017 13:24
  • 1232
В России предложили изменить систему установки тарифов ЖКХ
Читать grozny.tv в
Если в первой половине года тарифы вырастут на 0 процентов, то во второй - в среднем по регионам на 4 процента.

Напомним, что суммы в платежках в 2017 году вырастут у всех россиян с 1 июля неодинаково. Распоряжением правительства установлены максимальные значения индексации для каждого региона, пишет "Российская газета".

Издание сообщает, что самый низкий порог роста установлен в Северной Осетии - 2,5%, в Алтайском крае 3,2%, Дагестане 3,3% и Кабардино-Балкарии 3,3%. Самый высокий порог в Москве - 7%, далее идут Санкт-Петербург, Якутия и Камчатский край (по 6%). В большинстве регионов максимальное увеличение тарифов не должно превысить 3,4%.
"Меньше этого порога регионы устанавливать тарифы могут, больше - только в очень редких случаях. В любом случае последнее слово за региональными органами регулирования тарифов", сообщается в тексте.

По словам исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Светланы Разворотневой необходимо отказаться от одномоментного повышения платы во всех регионах.
"Решения о сроках и уровнях повышения надо передать на региональный уровень. При необходимости каждый субъект сможет повышать тарифы не в июле, а в любом другом месяце. Главное, чтобы на это была весомая причина. А государство должно контролировать этот процесс", - отмечает она.
Тарифы можно сделать долгосрочными и устанавливать их сразу на три-пять лет. "Процедура должны быть штучной, индивидуальной, открытой", - говорит Разворотнева.

О том, что систему надо менять говорят и в Минстрое России. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса ведомство запросило у регионов информацию о состоянии их коммунального хозяйства. "Получим, проведем детальный анализ. И когда перейдем к регулированию платы, будем устанавливать ее в зависимости от состояния инфраструктуры", - заявил он выступая на Всероссийской конференции по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ. 

 

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market