Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров поздравил жителей ЧР с днем восстановления государственности чеченского народа

  • 9 января 2017 09:18
  • 2002
Рамзан Кадыров поздравил жителей ЧР с днем восстановления государственности чеченского народа
Читать grozny.tv в
Соответствующую запись глава Чечни разместил на своей странице в Instagram.

Со дня издания Указов ПВС СССР и РСФСР о восстановлении Чечено-Ингушской АССР, упразднённой в 1944 году в связи с депортацией чеченского и ингушского народов, исполнилось 60 лет.

"Эту дату мы отмечаем как День восстановления государственности чеченского народа. Чеченский народ пережил трагические годы, провёл много лет в Сибири и Средней Азии. За это время были разрушены наши родные жилища, сожжены архивы, стёрты с лица земли кладбища, превращены в развалины мечети. Наш народ фактически оказался бесправным", - написал глава Чечни.

Он добавил, что процесс реабилитации затянулся на многие десятилетия. Отметил Рамзан Кадыров и то, что все решения сталинских властей по депортации чеченцев и других народов были признаны незаконными.

"К сожалению, через несколько десятилетий народная трагедия повторилась. Международные террористы, безответственные местные политики и лжепатриоты развязали военные действия, поставившие нацию на грань полного уничтожения. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Да смилостивится над ним Аллах) возглавил борьбу с этим злом и спас наш народ", - сказал руководитель региона.

Как подчеркнул Кадыров, сегодня Чеченская Республика имеет свою реальную государственность в составе Российской Федерации, "гарантом которой служат принятая по инициативе Ахмата-Хаджи Кадырова на всенародном референдуме Конституция и твёрдая поддержка федерального центра во главе с Президентом Владимиром Путиным поддержка". Чеченская Республика ускоренными темпами развивается, является самой стабильной территорией, добавил глава Чечни.

"Мы никогда и никому больше не позволим покушаться на мир и порядок в Чечне. Я искренне поздравляю народ Чеченской Республики с юбилеем восстановления государственности, желаю мира, стабильности и процветания!", - заключил Рамзан Кадыров.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market