Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

В России появится единая система идентификации домашних и сельскохозяйственных животных

  • 12 января 2017 11:31
  • 1073
В России появится единая система идентификации домашних и сельскохозяйственных животных
Читать grozny.tv в
С января 2018 года фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать их чипами, татуировкой или тавром с УИН.

Согласно поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича, до 15 февраля Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин должны разработать «дорожную карту» внедрения идентификации, сообщает "Известия".

В пресс-службе Минсельхоза отметили, что поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету». Согласно документу, идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы. Исключение сделано для диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.

В ведомстве также отмечают, что ветеринарные правила идентификации и учета животных сейчас находятся на согласовании. Реализацию этих мер поручат регионам.

Согласно проекту приказа Минсельхоза, маркировать можно будет как одно животное, так и группу. Первичную регистрацию животного необходимо провести в первые три месяца после рождения животного или его ввоза в Россию. Сам процесс маркирования пройдет в два этапа. С 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных а с начала 2019 года —для мелкого рогатого скота, собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market