Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Общественная организация «Ламан Аз» отметила двадцатилетие

  • 22 января 2017 20:17
  • 1557
Читать grozny.tv в
Проект помог многим инвалидам поверить в себя и добиться признания.

История создания общественной организации «Ламан Аз» неразрывно связана с этим залом дома культуры Оргтехника. 20 лет назад, в канун второй чеченской войны в этих стенах состоялась конференция «Мир Чечне, мир Кавказу, всеобщий мир» – в ходе которой и была озвучена на первый взгляд амбициозная идея. Никто и подумать не мог, что проект окажется настолько удачным и востребованным.
С первых дней организация занималась противоминной безопасностью и реабилитацией инвалидов. В дни войны волонтеры ходили по районам и собирали информацию о пострадавших среди гражданского населения и минных полях в надежде оградить от этой опасности чеченских детей.
Самым успешным проектом, пожалуй, стал - футбольная команда ампутантов, которая прославилась на весь мир, что наглядно демонстрируют многочисленные спортивные награды.
Сложнее всего было заставить будущих футболистов поверить в себя. Дети еле ходили, и почти не умели пользоваться костылями, а тут такое предложение - играть в футбол. Понемногу начали интересоваться и видя, что всё получается, загорелись, вспоминает тренер команды.
Общественная организация Ламан аз создавалась с чистого листа, как говорится на голом энтузиазме. Ребята сумели выйти на зарубежные благотворительные организации, которые поддержали начинания волонтеров. В помощи особенно усердствовал фонд имени Первого Президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, который активно поддерживал и продолжает делать это по сей день. При активной поддержке организации инвалиды активно вовлекаются и в паралимпийские виды спорта. Причем выступают довольно успешно.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market