Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Жители Чечни попрощались с Заслуженным артистом ЧИАССР и Народным артистом ЧР Бекой Эльмурзаевым

  • 27 января 2017 22:37
  • 1978
Читать grozny.tv в
В родовом селении состоялись похороны деятели искусства.

Человек искусства. Именно так называют Беку Эльмурзаева друзья, коллеги и просто почитатели его талантов. После возвращения чеченцев из депортации он одним из первых возродил народное творчество в Чечне. Ансамбль кавказских танцев, который позже стал лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Бека Эльмурзаев организовал, находясь в ссылке. С 1958 года он работал в доме культуры своего родного Ножай-Юрта.
Песни и музыка, написанные им десятки лет назад, актуальны и по сей день.
Особое внимание поддержке народного артиста уделял и глава региона. Год назад Рамзан Кадыров лично вручил Беке Эльмурзаеву ключи от трехкомнатной квартиры в комплексе Гудермес-Сити. Кроме этого от фонда имени Первого Президента Чеченской Республики ему оказывалась и прочая материальная и финансовая помощь.
В Советском Союзе  Бека Эльмурзаев был единственным артистом районного дома культуры, который был удостоен звания заслуженного в ЧИАССР. В своих песнях он воспевал любовь к родному краю, однако особую привязанность он питал к Ножай-Юрту. Попрощаться с любимым артистом и помолиться за него прибыл и председатель алимов республик СКФО Хож-Ахмед-Хаджи Кадыров. Он выразил соболезнования  родным и близким Беки Эльмурзаева и отметил, что его кончина - потеря для всего региона. Похоронили народного артиста на кладбище села Ножай-Юрт. Как и было завещано самим  Бекой Эльмурзаевой.

 

 

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market