Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Заявление министра образования страны о хиджабах вызвало возмущение в обществе

  • 27 января 2017 22:57
  • 1214
Читать grozny.tv в
Ольга Васильева на неделе в одном из интервью сказала, что Конституционный суд принял решение о запрете ношения хиджабов в школе. На такое заявление министра образования России отреагировал и глава Чечни.

О том, что его дочери никогда не снимут платок, заявил и глава Чечни. Рамзан Кадыров также заявил, что Ольга Васильева исказила информацию о том, что Конституционный суд постановил, что хиджабу не место в школе! Хотя он данный вопрос не рассматривал и решение по нему не принимал! Выводы, основанные на несуществующем решении, должны быть признаны ошибочными и вводящими граждан России в заблуждение, уверен глава региона. Особое внимание хочется  уделить и самой формулировке вопроса. Каждый, кто знает хотя бы азы религии ислам, понимает, что платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки, носить которую предписано Всевышним Аллахом и Пророком (Да благословит его Аллах и приветствует).
В муфтияте Чечни также выразили возмущение словами министра образования, назвав их ущемлением прав верующих.
Защищать права мусульманок намерены и именитые юристы. Известный в России чеченский адвокат Сайд-Магомед Чапанов вместе с коллегами как раз готовит исковое заявление, в котором истцами выступают 12 учителей белозерской школы. Оно будет подано в Ромодановский районный суд Мордовии.
Главный законодатель республики Магомед Даудов отметил, что в безответственном заявлении министра образования и науки РФ депутаты парламента услышали своеобразный сигнал. По его словам, народные избранники инициируют принятие такого закона в Чечне, при котором дети разных национальностей, при желании будут носить в школах и хиджабы, и крестики и кипы. Это позволит им, сохраняя равные права, с гордостью рассказывать о великих духовных ценностях своих древних религий. А депутаты Госдумы РФ уверены, что люди, которые делают заявления, схожие с васильевскими, опасны для нашего общества.
Комментируя скандальное заявление министра образования, Кадыров отметил, Васильева вправе высказывать своё «личное убеждение», но оно остаётся её мнением и не принимает силу закона. Вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, своё «ЛИЧНОЕ УБЕЖДЕНИЕ» навязывает миллионам граждан. Солидарность с главой Чечни выразил ряд общественных деятелей. В их числе и Ирина Володченко и Максим Шевченко. Последний отметил, что Кадыров выступил за конституционные нормы, действующие на территории Российской Федерации и защитил граждан страны исламского вероисповедания от федеральных чиновников, не очень хорошо разбирающихся в деталях местной региональной жизни. Ведь защищая сегодня права мусульман, мы защищаем права христиан, евреев верующих и неверующих граждан — и это важно понимать. Рамзан Кадыров выразил уверенность, что эта тема подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы. Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на неприкосновенность детей. Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами, уверен глава Чечни.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market