Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

с 1 февраля жители всех регионов России могут подать заявку на "Дальневосточный гектар"

  • 28 января 2017 09:30
  • 1519
с 1 февраля жители всех регионов России могут подать заявку на "Дальневосточный гектар"
Читать grozny.tv в
Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, каждый россиянин сможет один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке.

Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно. С 1 октября 2016 года все жители Дальнего Востока могли получить земельный участок на территории своих субъектов, а с 1 февраля 2017 года все россияне смогут стать обладателями гектара земли на Дальнем Востоке.

Что можно делать на этом гектаре? Все, что не запрещено российскими законами. Можно построить дом и жить самому, а можно вести бизнес или открыть ферму. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке проводит конкурс на оригинальные идеи, пока лидирует доставка продуктов и стройматериалов в отдаленные поселения дронами. Авторов лучших идей пригласят во Владивосток на Восточный экономический форум.

Как подать заявку, чтобы получить гектар? Сделать это можно, не выходя из дома, — на сайте НаДальнийВосток.рф. По мнению разработчиков системы, заполнение и подача заявки должны занять не больше 15 минут.

В земельном фонде ДФО, по данным Минвостокразвития, более 600 млн га, при этом физические и юридические лица сейчас используют только 2 млн. Для освоения подходят 147 млн га свободных земель. Таким образом, участки могут достаться каждому россиянину — по данным Росстата, в январе 2016 года численность населения страны составила чуть более 146 млн человек.

Программа "Дальневосточный гектар" - одна из ведущих стратегических социальных инициатив Правительства Российской Федерации. Разработана по поручению Президента России министерством РФ по развитию Дальнего Востока.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market