Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

В Шелковском районе Чечни задержали молодых людей, которые хотели примкнуть к террористам ИГ

  • 31 января 2017 23:38
  • 3054
Читать grozny.tv в
Задержанные уже попадали в поле зрения правоохранителей. Тогда их отпустили после профилактической беседы.

Теперь ситуация намного серьезнее. Оперативники говорят – эта группа не посещала мечеть. Окружающие отмечали  также  поведение, которое изменилось не в лучшую сторону. Двое из них работают программистами в медицинских учреждениях Шелковского района. Остальные – учатся. Их главный вербовщик дипломированный юрист. В профилактических мероприятиях с молодежью задействованы все, от правоохранителей до духовенства. В республике делается все возможное, чтобы свести такие случаи к нулю.
Есть и другие примеры, когда те, кто уехал, хотят вернуться домой. Но дорога обратно затягивается на долгие годы.
Марьям всего 21 год. До замужества, училась в университете, несколько месяцев назад она оказалась на границе с Сирией. Вместе с тремя малолетними детьми Марьям долгое время находилась в Турции, не могла определиться - где ей будет лучше. Следовать за мужем в ИГИЛ или возвращаться домой и самой воспитывать детей. Юсуп, Муминат и маленькая Сафия на руках. Женщина рассказывает - после того, как муж, бросив их на чужбине, уехал в Сирию, они  едва сводили концы с концами. В голове была одна мысль - вернуться домой. Останавливал страх, не знала, что её ждёт дома.  К правоохранителям обратились родственники Марьям. В считанные часы женщине отправили деньги.
Люди, которые верят, что в ИГИЛ их ждут и любят больше, чем родные и близкие, охотно поддаются вербовке. Любая проблема или бытовые неурядицы – и молодые люди  уже готовы уехать на край света. Лида родом из Ачхой- Мартановского района. Оставив пятерых детей бывшему мужу, она выехала в Сирию.  Познакомившись с молодым человеком из Грозного, она поддалась его вербовке. Парень уговорил ее вступить в ИГИЛ. Там она провела несколько месяцев. Вернувшаяся домой после тяжёлых  скитаний Марьям уверена в одном – больше она не поддастся никаким уговорам уехать в Сирию. А ее дети теперь нашли домашний уют и тепло вместе с бабушкой и родными.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market