Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Минздрав и Минфин придерживаются разных позиций относительно продажи слабоалкогольных напитков

  • 3 февраля 2017 09:27
  • 899
Минздрав и Минфин придерживаются разных позиций относительно продажи слабоалкогольных напитков
Читать grozny.tv в
Ведомства поспорили, давать ли региональным властям право запрещать продажу энергетиков на своей территории.

Как пишет "Life", в июле 2016 года Законодательное собрание Еврейской автономной области предложило наделить власти субъектов РФ правом запрещать у себя в регионе продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков (содержат 1,2–9% этилового спирта, кофеин и/или другие тонизирующие вещества). Проще говоря, речь идёт об энергетиках. Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму.

Минфин России подготовил проект официального отзыва кабмина. В нём, в частности, отмечается, что такая инициатива "влечёт риски, связанные с невозможностью обеспечения единого порядка и правил ведения экономической деятельности на территории РФ, целостности экономического пространства и обеспечения конкуренции".

В Минздраве РФ же с этой позицией не согласились, назвав довод необоснованным. В ведомстве отметили, что закон (ФЗ № 171) позволяет региональным властям "устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу". Так почему же не разрешить регионам самостоятельно решать и вопрос со слабоалкогольными напитками?

"Указанные меры будут способствовать снижению заболеваемости, ассоциированной с потреблением алкоголя, и, как следствие, снижению общей смертности населения", — добавили в Минздраве.

Отдельные регионы неоднократно пытались самостоятельно ограничить продажу слабоалкогольных энергетиков. Интересно, что ряд таких решений был признан судебными органами противоречащими федеральному законодательству. Так случилось в Еврейской автономной области. Местный суд ссылался на всё тот же ФЗ № 171, который "не наделяет органы государственной власти субъекта полномочиями на введение запрета на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции, а предусматривает лишь право органов устанавливать дополнительные ограничения к тем ограничениям, которые установлены Федеральным законом". Верховный Суд РФ с этим согласился.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market