Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров: Мы принимаем экстренные меры по спасению древних сооружений

  • 6 февраля 2017 14:00
  • 1156
Рамзан Кадыров: Мы принимаем экстренные меры по спасению древних сооружений
Читать grozny.tv в
Глава Чечни побывал у исторического памятника - некрополя Цой-Педе.

"В Чеченской Республике много башенных комплексов, которые являются культурным наследием России. Один из них - крупнейший на территории всего Кавказа некрополь Цой-Педе, расположенный в верховьях реки Аргун в нескольких десятках километров от Итум-Кали", написал Кадыров у себя на странице в Instagram.

Он добавил, что более сорока лет назад комплекс был взят под охрану государства. Однако, как добавил Кадыров, с тех пор ничего не было сделано для его сохранения и реконструкции.

"Наоборот, как и всем башням, нанесён огромный ущерб. Чтобы убедиться в масштабах разрушений нужно увидеть всё собственными глазами. В понедельник я поднялся по очень крутому склону горы к Цой-Педе, осмотрел все сооружения. Наши предки жили в тяжелейших условиях гор, строили уникальные башни, но не покорились полчищам захватчиков, периодически нахлестывавших на Кавказ со всех сторон света", - сказал глава Чечни.

Он сообщил, что вместе с духовенством будет обсуждаться вопрос предания земле останков, пролежавших на полках склепов сотни столетий.

"В Чечне мы принимаем экстренные меры по спасению древних сооружений. Восстановили башни в Нашха, завершаем реконструкцию крепостных сооружений в Шаройском районе, заново построена Ушкалойская башня. И Цой-Педе спасём, чтобы сохранить для потомков. Также принимаются меры по созданию условий для развития туризма, строится целая сеть комплексов туриндустрии", - заключил Кадыров.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market