Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

В Чечне разрабатывается программа развития горных районов

  • 13 февраля 2017 17:52
  • 1469
В Чечне разрабатывается программа развития горных районов
Читать grozny.tv в
По словам министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдулы Магомадова, разрабатываемая программа поможет реализовать богатый потенциал районов для их устойчивого социально-экономического развития.

«Программа является первым этапом в работе по организации управления развитием горных территорий республики с учетом интересов органов местного самоуправления и действующих на территории муниципальных образований экономических субъектов», - сказал министр.

Реализация программы, по его словам, также будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния населения горных районов. Муниципалитетами высокогорных районов уже представлены сведения по 56 инвестиционным площадкам, реализация которых позволит создать около 1000 рабочих мест, а также информация по 74 проектам для включения в программу.

«В разработке программы акцент делается на развитие агропромышленного комплекса, туристско-рекреационной деятельности, малого бизнеса. Необходимо отметить, что в былые времена высокогорные районы республики славились своей высококачественной сельскохозяйственной продукцией. Будем надеяться, что благодаря этой программе мы возродим аграрный сектор горных районов»,- отметил А. Магомадов.

В целях организации намеченной работы в Минэкономтерразвития ЧР создана ведомственная рабочая группа, в которую вошли руководители структурных подразделений министерства. Регулярно проводятся совещания и рабочие встречи с представителями органов исполнительной власти республики и администраций горных районов для выработки единого подхода при формировании программы. К ее разработке также привлекаются специалисты ведущих консалтинговых и аналитических центров. Правительством ЧР на создание программы выделены необходимые денежные средства. Финансирование программы будет осуществляться в основном за счет внебюджетных источников, а также средств республиканского и местного бюджетов.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market