Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Россия и Китай возродят советский космический суперпроект БИОС

  • 14 февраля 2017 09:32
  • 1167
Россия и Китай возродят советский космический суперпроект БИОС
Читать grozny.tv в
Такую информацию приводит "Life" со ссылкой на попавшие в их редакцию документы.

Учёные из двух дружественных космических держав запустят совместный проект по созданию замкнутой системы жизнеобеспечения БИОС-4, позволяющей обеспечивать космонавтов и тайконавтов кислородом, растительной пищей и белком из насекомых в условиях длительного космического полёта.

Как следует из проекта письма в Межправительственную подкомиссию по научно-техническому российско-китайскому сотрудничеству, Институт биофизики Федерального исследовательского центра "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук" в ближайшее время начинает совместный российско-китайский проект по разработке нового поколения искусственных экосистем автономного жизнеобеспечения человека космического и земного назначения (система БИОС-4).

В рамках эксперимента в России будет создан новый модуль автономного жизнеобеспечения БИОС-4. Китайская сторона воспользуется построенным в 2013 году проектом "Лунный дворец — 1", также созданным с помощью российских учёных и их наработок. Сотрудничество сторон предполагает осуществление обмена результатами опытов, и, вероятно, проведение совместного эксперимента, с одновременным нахождением внутри единого модуля экипажа из российских и китайских испытуемых.

Проект представляет собой формирование замкнутой биосферы, в которой организовано выращивание водорослей хлореллы для обеспечения экспериментаторов кислородом и высших растений — для употребления в пищу. Вода и отходы перерабатываются и используются вторично. Таким образом, внутри модуля сможет жить несколько человек, не получая извне ничего, как на настоящем космическом корабле.

В рамках проекта БИОС-3 ни один из добровольцев не покинул модуль в течение 13 месяцев.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market