Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Ножай-Юртовском районе реализуют ряд программ по развитию муниципалитета

  • 19 февраля 2017 20:51
  • 1000
Читать grozny.tv в
Главная роль в проектах отводится сельскому хозяйству. Животноводство, земледелие и сегодня является основным источником дохода сельчан. Но в планах развитие и других направлений.

Почти 40 % территории Ножай-Юртовского района относится к горной части, которая является хорошей площадкой для развития сельскохозяйственной сферы. Поэтому когда в республике всерьез  заговорили о необходимости развития высокогорья, местные власти долго не думали. Предложили правительству возродить агропромышленный комплекс. Тем более, что раньше этой отраслью и славился муниципалитет.
В рамках поддержки предпринимателей и социально-экономического развития района местные власти намерены наладить также производство мясомолочной продукции, в частности сыра. При должном спросе, предложение гарантировано.
Немало внимания планируется уделить и промышленности. В рамках 8 инвестиционных площадок на территории района хотят построить целый жилищный комплекс со всеми коммуникациями и инфраструктурой, мини завод по розливу минеральной воды. Также планируется реконструировать кирпичный завод, который из-за нехватки средств, долгое время не может выйти на всю свою производственную мощь. 12 миллионов штук в год.
Реализация проектов значительно сократит уровень безработицы, который сейчас составляет чуть больше 7% и даст мощный толчок развитию экономики муниципалитета. Общий объем средств необходимых для реализации всех планируемых проектов варьируется в районе 1.5 миллиардов рублей. Причем, львиная доля средств приходится на инвестиции. Большие надежды власти питают к индивидуальным предпринимателям. В районе их насчитывается больше 500. Большим потенциалом Ножай-Юртовский район обладает и для развития туристического кластера. Предложений на этот счет тоже не мало. Дело теперь за временем.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market