Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном обсудили вопросы сотрудничества ВУЗов Чечни и Дамасского университета

  • 20 февраля 2017 22:41
  • 1403
Читать grozny.tv в
Накануне в республику прибыла представительная делегация из Сирии. Среди гостей председатель Союза Исламских ученых Сирии Мухаммад Тавхикъ Аль-Бути и ректор Государственного университета Дамаска Мухаммад Хасан Аль-Курди.

Подробности научного сотрудничества и академического обмена, делегаты обсудили на встрече с ректорами чеченских ВУЗов, представителями духовенства и Министром образования.
Дамасский университет - один из старейших и крупных исламских ВУЗов. Он был основан еще 1923 году.  Многие его выпускники  авторитетные ученые и государственные деятели. Теперь в нем обучаться смогут и чеченские студенты. Это позволит не только укрепить отношения между сторонами, но  и развить исламское образование в России.  
Напомним, что договоренность о таком сотрудничестве была достигнута еще в начале этого года. В январе в Сирию отправилась делегация из Чечни во главе с муфтием Салахом Межиевым и Адамом Делимхановым. Они встретились с властями арабской республики, религиозными деятелями и студентами дамасского университета.  Теперь ответный визит и переход от слов к делу. Соглашение, кроме студенческого обмена, включает в себя визиты преподавательского состава для исследований. Обмениваться будут также печатными изданиями и научными документами.  
Сирийские делегаты встретились и со студентами Российского  исламского университета имени Кунта-Хаджи. Гости рассказали муталимам, что может предложить ВУЗ Дамаска. Побывали они  и на могиле Первого Президента Чечни. Они отметили вклад Ахмата-Хаджи Кадырова в защиту Ислама и распространение религиозных знаний. Знакомство ученых с Чечней  продолжится  завтра.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market