Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном провели обряд жертвоприношения в память о жертвах депортации Вайнахов

  • 23 февраля 2017 22:11
  • 1205
Читать grozny.tv в
Мясо жертвенных животных раздали семьям погибших сотрудников, малоимущим семьям, в которых есть сироты и дети с ограниченными возможностями.

Февраль 44 – го стал трагическим для всего чеченского народа. Ужасы депортации Хусейн Тайсумов знает, что называется, не понаслышке. Тогда ему было 11 лет. Он рассказывает: не щадили ни детей ни стариков. Многие не успевали взять с собой даже самое необходимое. Сотни человек умирали еще в дороге.   А те, кто выжил в дороге и добрался  до пункта назначения, встретился с еще большими тяготами. Голод  убивал  тогда тысячи спецпереселенцев. Условия проживания оставляли желать лучшего. Умар Керимов о том злосчастном дне, знает только из рассказов родителей. Он родился в 1948-м. Через 4 года после трагической даты. Жизнь переселенцев  на чужбине тогда постепенно налаживалась. Но тоску по родине, говорит Умар, нельзя описать никакими словами.  С тех пор прошли десятилетия. Однако, тяжелые воспоминания  в памяти людей остались навсегда. Ту поездку с отцом, Умар помнит в мельчайших подробностях.  " Мы с отцом ходили к его больному другу. В их беседе я услышал следующие слова: Чем тебе помочь? Что принести? В ответ: « Не надо ничего. Единственное, что меня могло бы исцелить - это 3 глотка воды из реки Аргун, что на родине. А этого ты не сможешь мне дать".  
Депортация и последующие голод и холод стали причиной гибели десятков тысяч чеченцев и ингушей. В целом же жертвами сталинских репрессий  стали порядка десяти народностей Советского союза.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market