Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Чеченской Республике продолжается реализация программы развития высокогорья

  • 26 февраля 2017 19:35
  • 976
Читать grozny.tv в
К программе подключился и Шатойский район.

Хотя, как и во всех сельских поселениях, главный акцент и делается на земледелии и животноводстве, это не мешает местным жителям заняться чем-то другим. К примеру, в районе есть пасеки, различные цеха, а кто-то и вовсе планирует выращивать фундук.
В ряде производственных предприятий района свое почетное место занимает трикотажно-швейная фабрика «Шото». В настоящий момент мастерицы трудятся над заказом, поступившим из Москвы. В основном это верхняя одежда, куртки, безрукавки, стеганки, как мужские, так и женские. Гордятся здесь и наличием собственной торговой марки.
Фабрику открыли еще в 2014 году, однако из-за нехватки оборотных средств и рабочих, производство велось с перебоями. В скором времени здесь планируют организовать транспорт для перевозки сотрудников, что должно увеличить число желающих работать. А для контроля качества на всех этапах приглашен специалист из Турции. Единственная проблема Мехмета Сарычичека – затянувшийся процесс оформления рабочей визы.
В Шатойском районе более 400 индивидуальных предпринимателей и каждый из них старается использовать дары благодатного края с пользой.
Местный климат, завораживающие пейзажи и радушные жители все чаще заманивают  в Шатойский район туристов или просто желающих отдохнуть. Чтобы сделать местность еще более привлекательной, а пребывание здесь максимально комфортным, власти намерены реализовать ряд проектов.
Богата местность и буковыми деревьями. В планах районных властей строительство цеха по переработке дерева. В ближайшее время с помощью инвесторов здесь планируют решить и проблему отсутствия зданий некоторых сельских администраций, клубов и библиотек. Охватывая, в том числе, и дальние села района.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market