Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Топилин предложил вернуть в России страхование от безработицы

  • 28 февраля 2017 09:07
  • 979
Топилин предложил вернуть в России страхование от безработицы
Читать grozny.tv в
Смена модели возможна в перспективе 7–10 лет.

В России целесообразно было бы рассмотреть переход к системе страхования от безработицы, как это принято в большинстве стран, пишет РБК со ссылкой на министра труда Максима Топилина.

Институт страхования от безработицы за счет взносов работодателей действовал в России до 2001 года, но сейчас пособия по безработице финансируются из общих поступлений федерального бюджета, по сути являясь формой государственной социальной поддержки. В Министерстве труда делали расчеты, по которым вышло, что даже 1% отчислений из фонда зарплат было бы вполне достаточно, чтобы обеспечивать защиту тех, кто потерял работу, рассказал Топилин в интервью РБК.

«Большинство стран живут в страховой системе [пособий по безработице]. И страхование от безработицы у нас было — до 2001 года. Опять-таки, это предмет обсуждения с бизнесом и с профсоюзами. Профсоюзы однозначно за. Но вопрос, какой установить тариф», — сказал министр. «Он не должен быть большим. Мы считали, он мог бы быть приблизительно 1%», — сообщил Топилин.

 

 

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market