Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Террористы ИГИЛ заминировали массовое захоронение под Мосулом

  • 1 марта 2017 09:17
  • 986
Террористы ИГИЛ заминировали массовое захоронение под Мосулом
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее газета Telegraph сообщила об обнаружении в районе Хасфа неподалеку от дороги, соединяющей Мосул со столицей Ирака – Багдадом, крупнейшего массового захоронение в Ираке, предположительно, с четырьмя тысячами тел. Боевики ИГ убивали захваченных в плен в 2014 году иракских силовиков и сваливали их тела в воронку. По словам местных жителей, убийства в Хасфе начались спустя шесть месяцев после того, как боевики ИГ летом 2014 года взяли Мосул. Очевидцы сообщают, что большинство жертв были застрелены, а глубина воронки, по их оценкам, составляла более 400 метров до того, как в нее начали сваливать тела. К июню 2015 года боевики засыпали воронку слоем земли, предварительно свалив туда грузовые контейнеры и куски бетонных стен.

По данным издания, в субботу во время репортажа с места событий погибла журналистка курдского телеканала Rudaw Шифа Гарди, зацепив растяжку с гранатой. Помимо нее погибли еще пять человек.

Как заявил представитель иракских сил по борьбе с терроризмом капитан Амир Раад, вокруг захоронения было найдено "невероятное" количество бомб. "Это было специально нацелено на персонал, желающий расследовать их (ИГ – ред.) зверства", — заявил он.

Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market