Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Состоялись переговоры Генштаба России и НАТО

  • 3 марта 2017 14:01
  • 989
Состоялись переговоры Генштаба России и НАТО
Читать grozny.tv в
По инициативе НАТО состоялся телефонный разговор начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова с председателем Военного комитета альянса Петром Павелом, сообщает РИА новости.

"Это первый контакт высокого уровня по военной линии после принятия Советом НАТО решения о заморозке отношений с Россией", — сообщил источник.

Стороны обсудили проблемы обеспечения безопасности, перспективы восстановления взаимодействия по военной линии, предотвращение инцидентов и участие представителей альянса в международных мероприятиях, которое проводит Минобороны России.

Начальник Генштаба обратил внимание собеседника на озабоченность российской стороны существенным усилением военной активности Североатлантического союза вблизи границ страны, а также развертыванием системы передового базирования объединенных вооруженных сил НАТО.

Кроме того, Герасимов проинформировал генерала Павела о ключевых международных мероприятиях и учениях, которое российское оборонное ведомство организует в 2017 году. Стороны подтвердили необходимость взаимных шагов для снижения напряженности и стабилизации обстановки в Европе. Герасимов и Павел договорились о продолжении подобных контактов.

Напомним, НАТО в 2014 году на фоне кризиса вокруг Украины приняла решение о приостановке практического сотрудничества с Россией, сохранив при этом политический диалог на уровне послов и выше. В России неоднократно заявляли, что не Москва была инициатором заморозки отношений с НАТО, поэтому именно альянс должен предпринимать шаги по реанимации взаимодействия.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market