Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чечня будет участвовать во всемирном образовательном проекте «Тотальный диктант»

  • 10 марта 2017 10:51
  • 1533
Чечня будет участвовать во всемирном образовательном проекте «Тотальный диктант»
Читать grozny.tv в
В акции примут участие 514 российских и 287 зарубежных городов уже подали заявки на проведение диктанта.

В этом году к диктанту присоединились 37 российских городов, среди которых Анапа, Ялта, Кызыл, Бодайбо, также 287 зарубежных из 72 стран (Литва и Исландия напишут диктант впервые), сообщается на сайте totaldict.ru.

Автором текста Тотального диктанта 2017 года стал Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

«Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек,  захватывает дух», – признался Леонид Юзефович.

В Грозном Тотальный диктант 8 апреля в 14:00 будут писать на площадках Чеченского государственного педагогического университета. Председателем экспертной комиссии филологов является Раиса Амхадовна Буралова, заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания ЧГПУ.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market