Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Для жителей оползневых зон построят поселки в республике

  • 12 марта 2017 21:54
  • 950
Для жителей оползневых зон построят поселки в республике
Читать grozny.tv в
Такое решение принято на совещании с участием представителей министерства строительства и ЖКХ России и министерства по делам Северного Кавказа.

Проблема оползней существует в 45 населенных пунктах Ножай-Юртовского района. В зоне риска находится даже райцентр. В 80-х и в начале 2000-х годов целыми населенными пунктами людей переселяли на равнину, так как остановить оползневые процессы в горах не возможно. Поэтому проблема актуальна даже сегодня. Из района необходимо переселить около 6000 человек.
В масштабах республики проблема стоит еще острее. Оползневые процессы наблюдаются в 10 районах и в одном городе. По самым скромным подсчетам в переселении нуждаются порядка 25 тысяч человек. Вопрос власти, конечно, пытаются решить. За последние два года сумели переселить больше 740 семей, но учитывая количество нуждающихся, это крайне мало.
На этот год в бюджете не предусмотрено средств для переселения людей из аварийного жилья, несмотря на то, что вопрос достаточно острый. Но после обращения Главы Чечни к руководству страны с просьбой о помощи, в республику для ознакомления с ситуацией  приехала рабочая группа министерства строительства и ЖКХ и министерства РФ по делам Северного Кавказа.
Для решения проблемы планируется построить специальный поселок для переселения людей. Где и когда, правда, еще неизвестно, вопрос на стадии рассмотрения. Объемы денежных средств для решения проблемы переселения людей из оползневых зон пока еще не определены. Точная сумма станет известна после доклада рабочей группы о состоянии дел в республике президенту страны.
Проблема оползневых зон в Чечне существует давно, это естественный процесс который с каждым годом становится все актуальней. За последние четыре года количество людей нуждающихся в переселении из-за этого природного явления в республике увеличилось примерно на три тысячи человек. Поэтому, проблема, скорее всего, еще долго не будет сходить с повестки.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market