Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Прокуратура ЧР борется с фирмами-однодневками

  • 13 марта 2017 16:06
  • 1050
Прокуратура ЧР борется с фирмами-однодневками
Читать grozny.tv в
В период кризиса количество экономических преступлений растет.

Первую в регионе фирму-однодневку зарегистрировали как организацию, продающую кирпич. На ее счет перечислили 50 миллионов рублей, и  в тот же день эти деньги перевели на банковские  карты студентов, которых за вознаграждение в 3 тысячи рублей попросили их обналичить. Молодые люди попались, таким образом, в хитрую ловушку.

Имам снял со своей карточки 800 тысяч рублей и отдал их ловкому предпринимателю. Вскоре ему пришло извещение из налоговой о том, что он должен отдать за снятую сумму подоходный налог - около 100 000 рублей. Таких обманутых аферистами жителей региона пока немного. Однако даже в этом случае можно говорить о потерянной для государства сумме.

По оценке правоохранителей, предприниматели стали чаще заниматься противоправным обналичиванием денежной массы, заключая фальшивые сделки с сомнительными компаниями-однодневками. А эта операция наносит существенный вред  для самих предпринимателей и государства.

2 фирмы – однодневки уже  закрыты. Иски о ликвидации еще 14  находятся в стадии судебного рассмотрения. В преступной схеме в республике задействован один из банков, вернее, работник этого учреждения. Сейчас он также находится под следствием. Налоговики предупреждают нечестных бизнесменов - каждый проходящий в банковской системе рубль находится под контролем.

Прокуратура  намерена держать под особым контролем легализацию доходов, полученных преступным путем. В данном случае, для предпринимателей действует одно, главное правило - заплати налоги и спи спокойно.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market