Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Сенаторы предлагают запретить курение кальяна из-за "бактериологической угрозы"

  • 15 марта 2017 09:15
  • 1110
Сенаторы предлагают запретить курение кальяна из-за "бактериологической угрозы"
Читать grozny.tv в
Об этом пишет "Life" со ссылкой на письмо из Совета Федерации в правительство с просьбой согласовать документ.

Если документ будет принят, то курить кальяны в общественных местах запретят. Также жёсткие ограничения коснутся и вейпа.

В 2014 году в Иране было проведено исследование, которое выявило наличие в курительных трубках и мундштуках кальянов, а также в их наполнителях коагулазонегативных стафилококков нейссерии, стрептококков и кишечной палочки. Эти названия трудно произнести, но нетрудно понять, что речь идёт о чём-то вредном.

На эти данные обратили внимание и в России. В частности, они приводятся в пояснительной записке к проекту Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Авторы законопроекта — члены Совета Федерации Валерий Рязанский, Лариса Тюрина и Эдуард Исаков — обращают внимание и на ещё одно исследование.

Проверки кафе и ресторанов Казахстана в феврале 2013 года показали, что в смывах кальянных трубок и ёмкостей, а также в их жидкости обнаружены кишечная и синегнойная палочки, плесень, дрожжевые грибки и золотистый стафилококк. В результате главный санитарный врач Казахстана издал Постановление "О введении запрета на курение кальяна в общественных местах".

Последовать его примеру предлагают и российские парламентарии. В законопроекте, подготовленном сенаторами, предлагается запретить курение кальяна в общественных местах, а также ввести запрет для несовершеннолетних. Сейчас в рамках действующего законодательства курить кальян могут даже дети. И практически везде, где пожелают. То же самое касается и вейпа. Законопроект направлен на то, чтобы ввести для вейперов ровно те же ограничения, что и для курильщиков обычных сигарет.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market