Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Атака на хиджабы: как демократическая Европа наступает на свободу совести мусульманок

  • 15 марта 2017 14:20
  • 944
Атака на хиджабы: как демократическая Европа наступает на свободу совести мусульманок
Читать grozny.tv в
"RT" опубликовал статью, посвященную разрешению Европейского суда работодателям запрещать сотрудницам ношение хиджабов.

Решение суда касается не только мусульманской атрибутики, но и «любых политических, философских или религиозных» элементов одежды. Пытаясь сыграть на антимигрантских настроениях, власти европейских стран идут на популистские шаги — такие, как запрет хиджабов или мусульманских купальников, пишет источник.

Хотя, как следует из статьи, решение суда касается не только мусульманской атрибутики, тем не менее, в первую очередь этот запрет коснётся именно жительниц ЕС, исповедующих ислам. В Европе не первый год кипят страсти из-за платков, которыми закрывают волосы и шею религиозные мусульманки.

Запрет на ношение религиозной атрибутики вступает в противоречие с нормой о свободе вероисповедания, закреплённой Всеобщей декларацией прав человека.

По мнению востоковеда Анастасии Ежовой, ошибочно считать, что Европа — это какое-то сугубо толерантное пространство, пронизанное искренним уважением к разнообразным взглядам, верованиям и практикам.

«Базовые принципы, связанные со свободой совести, трактуются в Европе так, как это выгодно властям. Они сами определяют, что есть свобода вероисповедания и совести. Если в какой-то момент европейским властям выгодно бороться с исламофобией, будет доминировать один подход. А если ориентиры изменятся — то совсем другой», - считает исламовед, директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

Напомним, ранее Европейский суд разрешил работодателям запрещать сотрудницам ношение хиджабов.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market