Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Чеченской Республике запущен деревообрабатывающий завод

  • 22 февраля 2013 15:20
  • 3366
В Чеченской Республике запущен деревообрабатывающий завод
Читать grozny.tv в
После 20 лет застоя на запуске деревообрабатывающего комбината присутствует лично Глава Республики. Интересуется каждой цепочкой технологической линии.

Первый корпус завода - это производство высококачественного шпона из бруса. Комбинат уникален тем, что подобных ему по качеству и мощностям в мире, всего два.

Максимальная мощность цеха по производству шпона – два миллиона квадратных метров в год. Шпон – это специальный облицовочный материал для мебельных изделий, придающих им особый эстетичный вид. Рамзан Кадыров отмечает: возрождение деревообрабатывающей промышленности даст мощный импульс экономическому развитию региона.

Здесь производят оконные и дверные рамы из ценных сортов дерева. Причём, сырьё поставляется исключительно из горных районов Республики. Это не только не наносит вред экологии, но и помогает сохранить природу. Специалисты рекомендуют очищать лес путем вырубки - по 50 тысяч кубов в год. А мощность завода – 30 тысяч. Рамзан Кадыров проверяет сращенную оконную рейку. Она ломается не в месте склейки, а в цельной точке. Это - подтверждение её прочности.

Этот корпус способен выпускать до 400 окон и дверей в день. Предприятие обеспечивает работой более 300 человек. Пока комбинат работает не в полную силу. Его максимальная загрузка планируется к лету текущего года.

Паровой цех для двух корпусов вырабатывает до семи тонн 200-градусного пара в сутки. Он очищает от механических и биологических примесей все изделия. На предприятии установлено новейшее цифровое оборудование из Германии, Чехии и Италии. В ближайших планах руководства Республики – провести реконструкцию третьего корпуса для производства фанеры.

Адлан Дудаев

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market