Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне прошел первый республиканский этнографический диктант

  • 16 марта 2017 17:40
  • 2252
Читать grozny.tv в
В образовательной акции приняли участие несколько тысяч жителей региона.

Сам диктант состоял из 100 тестовых вопросов, касающихся истории, литературы и географии Чеченской Республики. На ответы организаторы дают всего 120 минут, то есть на один вопрос у участников этого диктанта есть чуть больше минуты.

Пользоваться мобильными устройствами во время диктанта категорически запрещено. Тестовые задания до последнего держались в секрете. Одним из первых проверить свои знания пришел пресс-секретарь главы ЧР, известный журналист и писатель Альви Каримов. Он отметил, что знать историю и географию своего края обязан каждый чеченец.

Сложность вопросов отмечают и сами специалисты. Вряд ли, например, в школе или институте рассказывали об общей протяженности всех рек, протекающих в Чечне, или выделяли народности в порядке их численности.

Написать диктант сегодня можно было во всех школах республики. Принять в нем участие мог любой желающий старше 14 лет. Достаточно было к 10 часам прийти в ближайшую школу и зарегистрироваться. Так поступил и министр образования и науки республики Исмаил Байханов. Диктант он сдавал в математической школе. Министр уверен, что после этой акции у жителей появится желание изучать свои корни и историю.

Насколько хорошо мы разбираемся в истории и географии родного края станет известно уже 22 марта. Участники получат памятные подарки и именные сертификаты, где будут указаны полученные баллы.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market