Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

СМИ: Российские боевые ледоколы получат невидимые пушки

  • 17 марта 2017 13:31
  • 1394
СМИ: Российские боевые ледоколы получат невидимые пушки
Читать grozny.tv в
Созданные по технологии "стелс", новые артиллерийские установки обладают прекрасными техническими характеристиками.

Головной корабль проекта 23550 должен появиться уже в 2019 году, пишет "Life". Это будет универсальная единица, сочетающая в себе возможности буксира, патрульного корабля и ледокола. Такие боевые ледоколы смогут как действовать самостоятельно, так и обеспечивать прикрытие конвоев, идущих Северным морским путём.

В настоящее время проектные работы по кораблям 23550 проекта завершены. Уже точно известно, что артиллерийские установки разместят на баке (носовой части судна). Пушки произведены петербургским машиностроительным заводом "Арсенал". Артпогреб каждой такой установки вмещает 152 76-миллиметровых снаряда, которые могут быть выстрелены со скорострельностью до 75 выстрелов в минуту. Дальность эффективной стрельбы ограничена 16 километрами.

По совокупности технических характеристик патрульный корабль проекта 23550 не имеет аналогов. Как написал конгрессмен Дункан Хантер, США не построили ни одного нового ледокола с 1970-х годов и вынуждены заказывать запчасти в Интернете или разбирать старые суда, чтобы поддерживать оставшиеся в рабочем состоянии.

 

Также в «Армия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market