Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Владимир Путин: Приняв Конституцию, народ Чечни взял свою судьбу в собственные руки

  • 21 марта 2017 09:36
  • 1198
Владимир Путин: Приняв Конституцию, народ Чечни взял свою судьбу в собственные руки
Читать grozny.tv в
23 марта 2003 года чеченское общество путем всенародного голосования определило свое будущее.

Накануне проведения референдума президент РФ Владимир Путин обратился к народу Чечни с призывом сделать правильный выбор.

"В республике пройдет референдум по проекту Конституции, а также законам о выборах президента и парламента. Для народа Чечни это без преувеличения момент исторический. Ведь это первый общенародный референдум. И подготовленная самими чеченцами Конституция впервые вынесена на обсуждение и всенародное голосование", - сказал Путин. 

"Референдум - это важнейший шаг в борьбе с разрухой. И шаг к порядку. Я убежден: Конституция, принятая народом, - это основа политического урегулирования в Чечне. Ее принятие даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей власть", - добавил глава государства. 

Путин отметил, что, несмотря на очевидные трудности в принятии Конституции в ЧР, "совместными усилиями все-таки удалось переломить ситуацию".

Глава государства подчеркнул, что Конституция даст народу Чечни возможность самостоятельно налаживать свою жизнь.

"И мы должны добиться того, чтобы граждане России - жители Чечни - перестали жить в страхе. Перестали бояться ночного стука в дверь и прятаться от так называемых зачисток. У народа Чечни должна быть достойная человеческая жизнь", - сказал Путин в своем обращении. 

"Принятие Конституции - это действительно серьезный рубеж. Это - тот самый момент, когда народ Чечни берет собственную судьбу в свои руки.  И сейчас в ваших руках - будущее ваших детей и внуков. Будущее самой чеченской земли. И потому я призываю вас принять участие в референдуме и сделать правильный выбор", - заключил российский лидер. 

Напомним, 23 марта 2017 года Чеченская Республика отметит четырнадцатую годовщину принятия Конституции ЧР. Инициатором референдума выступил первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Именно благодаря усилиям Ахмата-Хаджи 14 лет назад народ Чечни получил право на самоопределение.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market