Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

МВД ужесточило требования к перевозке детей

  • 23 марта 2017 09:31
  • 1335
МВД ужесточило требования к перевозке детей
Читать grozny.tv в
Организаторы поездки и перевозчики теперь должны давать гаишникам больше информации о предстоящем детском путешествии.

Как сообщает "Life", МВД сделало выводы из недавней трагедии в ХМАО, где в ДТП с автобусом погибло 10 малолетних спортсменов. В распоряжении Лайфа оказался недавний приказ главы МВД Владимира Колокольцева об ужесточении регламента подачи заявок на перевозку детей. В нём подробно описаны действия учителей, автотранспортной компании и сотрудников ГИБДД.

Согласно приказу, уведомление об организованной перевозке группы детей теперь необходимо подавать в территориальное подразделение Госавтоинспекции не позднее, чем за два дня до запланированной поездки. Сделать это нужно, если перевозить детей планируется одним или двумя автобусами. Если колонна будет состоять из большего количества машин, тогда необходимо подать в полицию заявку на специальное сопровождение, в этом случае действуют уже другие правила. Зато уведомление теперь можно подавать в электронном виде.

На сайтах некоторых управлений ГИБДД уже есть для этого специальная форма. Сделать это должен руководитель образовательного или медицинского учреждения, который занимается организацией путешествия.

Сообщать в ГИБДД теперь нужно не только количество детей, дату начала и окончания поездки, но и названия автомобильных дорог, по которым пройдёт маршрут, адреса промежуточных остановок, график движения и расчётное время в пути. В уведомлении также нужно указывать подробную информацию об автобусах — госномер, срок действия техосмотра, данные о наличии тахографа и системы спутниковой навигации.

Если автобусы для путешествия предоставляет сторонняя компания-перевозчик, то в уведомлении нужно подробно указывать данные о предпринимателе или юридическом лице. В том числе номера телефонов, адреса регистрации, ИНН и даже электронную почту. Водитель должен предоставить сведения о стаже работы.

Сотрудники ГИБДД в течение суток после подачи уведомления должны проверить информацию об автобусе и водителе — наличие техосмотра, штрафов, допуска водителя к управлению автобусом, сведения о лишении его прав и других административных наказаниях за последний год.

Правила автобусных перевозок организованных детских групп утверждены Правительством России ещё в 2013 году. В 2015 году в них был добавлен пункт об уведомлении сотрудников ГИБДД. В новом же приказе прописывается чёткий порядок подачи таких уведомлений. Он уже направлен во все региональные управления МВД России.

Ужесточение требований к перевозке детских групп в МВД занялись после трагедии под Ханты-Мансийском. Вечером 4 декабря 2016 года здесь произошла авария, в которой погибли 10 воспитанников спортшколы "Сибиряк" и двое взрослых. Рейсовый автобус, на котором детская команда по акробатике возвращалась в Нефтеюганск с соревнований, столкнулся со встречным грузовиком и зацепил две легковушки.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market