Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Чеченской Республике отмечают 14-летие со дня принятия Конституции ЧР

  • 23 марта 2017 16:20
  • 1665
В Чеченской Республике отмечают 14-летие со дня принятия Конституции ЧР
Читать grozny.tv в
23 февраля 2003 года народ Чечни проголосовал за светлое будущее.

В День Конституции ЧР воспитанникам реабилитационного центра предоставили возможность прокатиться на трассах автодрома "Крепость Грозная". За рулем гоночных болидов дети оказались в первый раз. Признаются, что получили незабываемые эмоции. Инициаторами акции стали министерство молодежи и молодежное общественно-патриотическое движение "Ахмат".

А в министерстве образования и науки ЧР организовали концерт, также посвященный Дню Конституции республики. На сцене выступали музыкальные исполнители, а после награждали отличившихся педагогов. Это работники образовательных учреждений, принимавшие  непосредственное участие  в организации референдума.

Тех, кто занимался подготовкой к проведению референдума, отметили и в Доме Радио. О том, как принималась Конституция республики, рассказали и члены «Инициативной группы» и «Координационного совета». На встречу пришли представители власти, общественные деятели, духовенство и студенты.

А научная интеллигенция республики отметила этот праздник проведением симпозиума. Доклады были посвящены этой исторической дате.  Ученые отметили, что референдум и принятие Конституции Чеченской Республики стали судьбоносными для чеченского народа.

День принятия Конституции отметили и в районах Чечни. Концертная программа была организована в Курчалоевском и Грозненском районах. Встречи прошли с участием представителей органов местной власти и местных жителей.

Праздновали 23 марта и представители этносов, проживающих в Шелковском районе. Здесь награждали ветеранов труда и членов избирательной комиссии Референдума, проходившего по инициативе Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Также была оформлена тематическая выставка книг. В исполнении группы «Ан-Нур» со сцены прозвучали и нашиды.

В высокогорном Шатойском районе отметить праздник собрались сотни людей. После выступления официальных лиц на сцене была представлена культурная программа. Мероприятия по аналогичному сценарию состоялось и в Ножай-Юртовском районе. 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market