Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Роскомнадзор заблокировал более 23 тысяч страниц ИГ

  • 24 марта 2017 11:17
  • 1352
Роскомнадзор заблокировал более 23 тысяч страниц ИГ
Читать grozny.tv в
В ИГ созданы русскоязычные редакции, которые выпускают распространяемые через интернет фильмы и электронные журналы.

Как сообщает "Известия", больше всего экстремистского контента — в сумме почти треть общего числа — найдено в соцсети «ВКонтакте» и на видеохостинге YouTube. Обе площадки удаляют подобные материалы или ограничивают доступ к ним с территории России.

Наиболее активно ИГ продвигает в сети видеоролики. Известно порядка пяти популярных фильмов террористической группировки. Что касается печатной продукции, то она распространяется через сеть в электронном виде в формате PDF. Российским правоохранителям известно о семи журналах экстремистской направленности, выходящих периодически на русском языке. Например, журнал «Румия» выпущен медиацентром «Аль-Хайят». Первый номер вышел в сентябре 2016 года.

По закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генпрокуратура России выявляет в сети экстремистские материалы и поручает их блокировку Роскомнадзору. Также контент может быть признан противозаконным по решению суда.

Психиатр Михаил Виноградов отметил, что создаваемый ИГ контент нацелен на определенную категорию людей.

"Это очень разные люди, но их объединяет отсутствие собственных ценностей.  Они не реализовались в социальном и психологическом плане. И готовы примкнуть к любому социально-психологическому течению, поскольку сами собой ничего не представляют", - подчеркнул он.

Глава регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников отметил, что во многих странах из-за всеобщей толерантности появилось множество религиозных экстремистских течений. Наиболее активными оказались представители радикального мусульманства.

"Террористы ИГ сильны в пропаганде, основанной на вере. И церковь должна вести активную контрработу, предложить позитивную повестку, объяснить, для чего жить, — уверен Гребенников.  В интернете необходимо блокировать экстремистский контент, но начинать борьбу надо с офлайна", - добавил он. 

Гребенников уверен: если многие государства не пересмотрят толерантные взгляды на экстремистские секты, победить радикалов в сети будет невозможно.

 

Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market