Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Р. Кадыров: Проблемы АПК требуют к себе пристального внимания

  • 1 марта 2013 09:52
  • 2455
Р. Кадыров: Проблемы АПК требуют к себе пристального внимания
Читать grozny.tv в
Производство зерна и сахарной свеклы по сравнению с предыдущим годом снизилось. Есть убыточные предприятия, низкий и процент внебюджетных вложений в АПК.

Такие данные представлены в докладе, подготовленном рабочей группой по комплексной проверке ведомства. Однако Глава Республики с отчетом не согласен. По его мнению, проблема рассмотрена однобоко.

Министр сельского хозяйства назвал причину, по которой снизилась урожайность - это погодные условия. То заморозки, то засуха, а в самый ответственный уборочный период, наоборот, проливные дожди. К тому же и техника устарела, на ее обновление требуется около трехсот миллионов. Однако самая острая проблема сферы – нехватка профильных специалистов, это же подтверждает и Председатель Правительства.

Рамзан Кадыров отмечает, АПК в нашем регионе развивается. Мясомолочные комбинаты способны практически полностью обеспечить чеченский рынок продукцией собственного производства, запущены консервные заводы, построены тепличные хозяйства. Теперь дело за созданием благоприятного инвестклимата, но и в этом направлении работают. Тот же визит Жерара Депарьде и презентация горнолыжного курорта Ведучи - лишнее свидетельство правильности выбранного пути.

Большое будущее у желающих заняться сельским хозяйством в горных районах. В связи со строительством баз отдыха жители могут увеличить свой капитал, реализовывая экологически чистые продукты.

Говорили на совещании и о других проблемах, которые, в основном, поднимаются в социальных сетях. Пусть и виртуальная жизнь, но отражается на реальной. Рамзан Кадыров обращается к главам районов, чтобы они вели разъяснительную работу среди населения.

Среди тех, кто, можно сказать, живет в Интернете, есть немало аферистов, подчеркивает Глава, но просьбы реально нуждающихся нельзя игнорировать.

Ясмина Гацаева

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market