Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Более 500 боевиков из пригорода Хомса хотят вернуться к мирной жизни

  • 29 марта 2017 09:29
  • 1242
Более 500 боевиков из пригорода Хомса хотят вернуться к мирной жизни
Читать grozny.tv в
На этой неделе стартовал второй этап вывода вооруженных формирований в пригороде Аль-Ваер на севере города Хомс (165 км от Дамаска).

Около 530 боевиков из северного пригорода сирийского города Хомс решили сложить оружие и вернуться к мирной жизни, остальные в течение полутора месяцев будут вывезены на север страны вместе с членами их семей, сообщает ТАСС.

Несколько сотен боевиков и членов их семей покинули район Аль-Ваер и направились на автобусах в провинцию Идлиб на севере Сирии. Многие из них оказались в рядах боевиков не по своей воле.

По словам полковника сирийской армии Самира Ибрагима, большинство выводимых боевиков родом не из этих мест. "Захватили поселок, терроризировали мирных жителей, заняли чужие дома, переселили в них своих родственников. Сейчас мы наконец очистим этот пригород Хомса от всех них", - отметил он.

Губернатор провинции подчеркнул большую роль российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, заявив, что достичь перемирия удалось благодаря российской стороне. Он отметил, что процесс вывода боевиков займет около 50 дней.

Ранее сообщалось, что реализация соглашения о локальном примирении в Аль-Ваере началась 18 марта. На первом этапе это предместье покинули 423 боевика, которые отказались сдаться властям и были перемещены в пограничный с Турцией город Джараблус. Вместе с ними туда выехали 1056 человек из числа членов семей и гражданских лиц.

После вывода боевиков из Аль-Ваера Хомс будет полностью свободен от членов незаконных вооруженных формирований. По словам губернатора провинции, в настоящее время ведутся переговоры о выводе вооруженных оппозиционеров из городов Растан и Таблиса, расположенных в 10-12 км к северу от Хомса.


Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market