Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Знание правил аренды земельного приобрело особую актуальность

  • 2 апреля 2017 21:45
  • 1217
Знание правил аренды земельного приобрело особую актуальность
Читать grozny.tv в
В последнее время аферисты, пользуясь неосведомленностью людей, оформляют им незаконные документы на земли которые относятся к сельхоз категории.

На самом же деле они предназначены только для посева или выпаса скота. Таких земель в нашей республике 1 миллион 17 тысяч гектаров.
В соответствии с изменениями в законодательстве 2006 года, человек имеет право только арендовать земельный участок. А сделать это можно лишь на аукционе. Т.е. несколько человек могут оспаривать право на землю, повышая ставку суммы ежегодной аренды, которую он готов платить.
Важный момент, арендовать можно лишь землю, которая включена в поселенческую категорию. Сельскохозяйственные земли ни арендовать ни покупать для частного строительства нельзя. Их можно использовать лишь по прямому назначению. Что касается аренды земельного участка поселенческой категории, то его со временем можно перевести в собственность, но для этого на нем нужно построить дом.
Ошибочно считать, что если на руках имеются документы на земельный участок старого образца то этого достаточно, чтобы подтвердить свое право на собственность. Согласно новому закону, человеку нужно обратиться в регистрационную палату со всеми документами, которые у него есть. Только тогда он будет считаться собственником участка.
Ярким примером того к чему может привести покупка земельных участков противоправным путем стал случай в селе Довыденко Ачхой-Мартановского района. Из-за отсутствия необходимой документации между односельчанами были недопонимания. Председатель парламента встретился с жителями и объяснил, как всё должно быть по закону.
Земельный вопрос находится на особом контроле главы республики. Рамзан Кадыров неоднократно подчеркивал актуальность этой темы. Самовольный захват земель порицается и религией.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market