Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Республике вспоминают Магомеда Мамакаева

  • 6 марта 2013 18:00
  • 4169
В Республике вспоминают Магомеда Мамакаева
Читать grozny.tv в
Среди его произведений первая в чеченской литературе поэма «Кровавые горы», известные романы «Зелимхан», «Мюрид революции».

В Ачхой-Мартане - в родовом селении Магомеда Мамакаева прошел вечер памяти, где друзья, коллеги, читатели говорили о значимости его творчества и вспоминали наиболее яркие моменты из жизни писателя.

Произведения писателя воплотили в театральных постановках воспитанники домов творчества, а небольшую часть зала превратили в своего рода музей. Экспонатов немного. Большая часть предметов, принадлежавших поэту, находятся в Грозненском здании союза писателей, причем в этом доме он и сам жил когда-то. В рабочем кабинете Магомеда Мамакаева теперь музей писателя.

Здесь книги Мамакаева, его личные предметы, в том числе и экспонаты, прошедшие с писателем самые трудные годы его жизни, когда Магомед Мамакаев подвергшийся гонениям сталинского режима был сослан в Сибирь.

Творчество Магомеда Мамакаева насыщенно и разнообразно, его книги выходили на русском, чеченском и кумыкском языках. Значительная часть произведений посвящена проблемам современников писателя.

Лариса Солтукиева

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market