Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Госдума одобрила перенос выборов президента на 18 марта

  • 12 апреля 2017 17:00
  • 1103
Госдума одобрила перенос выборов президента на 18 марта
Читать grozny.tv в
Законопроект был принят в первом чтении. Согласно ему выборы президента перенесут в 2018 году с 11 на 18 марта, пишет "Интерфакс".

Поправка предлагает установить, что "если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента РФ, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, либо это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье".

В 2018 году выборы президента, как ожидается, придутся на неделю, на которую выпадает Международный женский день 8 марта, и в соответствии с предлагаемой поправкой выборы могут быть перенесены на следующее воскресенье, 18 марта.

Авторы законопроекта - председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Клишас и член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Широков.

Кроме того, законопроект предлагает ряд норм по либерализации избирательного законодательства, поправки предусматривают отказ от открепительных удостоверений и упрощение сбора подписей на выборах, а также увеличивают штрафы за нарушения на выборах.

Изменения предлагается внести в федеральные законы "О выборах Президента РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market