Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Чечне отмечают день мира

  • 15 апреля 2017 23:38
  • 1898
Читать grozny.tv в
Во всех городах и районах республики проходят торжественные мероприятия, акции и концерты.

8 лет исполнится со дня отмены в республике режима контртеррористической операции. Значение этого события переоценить невозможно. Это уже давно всенародный праздник, поэтому неудивительно, что отмечают его за несколько дней до календарной даты. Так, в честь Дня мира в одном из столичных торговых центров звучали патриотические песни, была организована викторина на знание событий, связанных с днем отмены КТО. Победители получили призы.
О празднике мира говорили и в доме радио. На встрече были общественные и религиозные  деятели  республики, представители силовых структур. Они  отметили историческое значение отмены режима контртеррористической операции.

Здесь подчеркнули, что мир и спокойствие были бы невозможны, если  не усилия Героя России Ахмата - Хаджи Кадырова. Общая задача – сохранить то, что у нас есть, - подытожили участники встречи. Почетными грамотами наградили тех, кто внес весомый вклад в развитие республики.
Автопробег тех, кто принимал участие в установлении порядка и мира в регионе. В Шелковском районе военная техника с сотрудниками местного отдела полиции совершила автопробег по нескольким станицам.

Мероприятие также посвящено Дню отмены контртеррористической операции. Бронированные  «Нивы», новейшая  разведывательно-дозорная машина, два «Урала» с бойцами, в сопровождении машин ДПС. Все украшено государственной символикой. В каждом из населенных пунктов автопробег встречали местные жители.

 

Знаменательную дату - День Мира отметили и самые маленькие.  Ребята из домов творчества  разукрасили  центральную площадь столицы.  В буквальном смысле. Флаги, голуби, все цвета радуги – всё это они изобразили на асфальте.  

До лета еще далеко, но на площади перед центральной мечетью «Сердце Чечни» царила по-настоящему летняя атмосфера. Разукрашенный всеми цветами радуги серый асфальт, громкая музыка и улыбки на лицах –собравшиеся отмечают самый долгожданный праздник в нашей республике – День мира  и свой мир эти совсем еще маленькие дети изображают в рисунках.

Здесь ребята из домов детского творчества Грозного. Голуби, флажки, цветы - эти незамысловатые рисунки заполнили почти всю площадь, а участники получили заряд положительных эмоций.  Им представилась возможность показать свои творческие способности, да и просто весело провести время со своими сверстниками. Хотя, как признаются некоторые, рисовать на асфальте непривычно.    

По словам организаторов, такие мероприятия проходят каждый год и всегда в такой же приятной и веселой атмосфере.

День отмены КТО отмечают и в стенах Педагогического колледжа Грозного. Гости, среди которых известный врач в нашей республике Султан Айсханов, народный артист ЧР Магомед Ясаев и другие подчеркнули, что этот день стал одним из величайших событий в истории чеченского народа.

Можно искать правых и виноватых, но куда важнее - извлечь уроки, исключающие повторение ошибок. Сегодняшняя республика смело смотрит в завтрашний день и вместе со своим лидером  ставит перед собой новые задачи.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market