Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Высшие учебные заведения Чечни готовятся к приемной кампании

  • 17 апреля 2017 18:53
  • 1928
Читать grozny.tv в
Выпускники уже определяются с предметами для сдачи ЕГЭ. В университетах Чечни появились новые специальности, а также изменились правила приема вступительных документов.

В Чечне - 4 вуза и 23 техникума. Один из старейших нефтяной - в этом году расширил список специальностей. Это метрология и стандартизация, теплотехника и теплоэнергетика. Также остаются востребованными специальности, связанные со строительством. И, особенно, с информационными технологиями, которые быстро развиваются и спрос на специалистов постоянно растет.
В один вуз абитуриент может подать документы максимум по трем направлениям. В одном только ЧГУ направлений подготовки  для бакалавриата более 30,  плюс 17 направлений для магистров и 31 направленность аспирантуры.  Здесь три диссертационных совета по экономике, юриспруденции и истории. Теперь научную работу можно защитить, не выезжая за пределы республики.
Пять новых профилей в этом году  представил и педагогический университет. Это  технология и дополнительное образование, чеченский язык – литература и  английский, физика и экономическое образование и маркетинг. Всего бюджетных мест в ЧГПУ - свыше тысячи. Из них 700 – для очников.  Также 11 мест для будущих аспирантов  и  более 50 мест для магистров. Прием документов в чеченских учебных заведениях, как и по всей России, начнется с  20-го июня. Вся необходимая информация для абитуриентов есть на сайтах вузов.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market