Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Общественность Чечни отреагировала на последнюю информационную атаку «оппозиционных» СМИ

  • 17 апреля 2017 22:32
  • 1396
Общественность Чечни отреагировала на последнюю информационную атаку «оппозиционных» СМИ
Читать grozny.tv в
В своем заявлении эксперты отметили цели недобросовестных СМИ и призвали журналистов России пользоваться только достоверными источниками и прислушиваться к мнению компетентных людей.

Угрожающе-агрессивная реакция на журналистскую работу, отсутствие должной внимания со стороны правоохранительных органов и руководства страны, попытки чем-то заменить правовые основы Российской Конституции. Все это выдержки из заявления членов ассоциации с громким названием «Свободное слово». И если верить ему, виноваты все вокруг. Таким образом, там решили, что поддерживают «Новую газету». Еще совсем недавно о такой ассоциации никто и не знал, но любое раскручивание рейтинга на «чеченской теме» в широком смысле слова – возможность, которую там не могли упустить. По мнению абсолютного большинства, это всего лишь самореклама.
Вся эта история началась с того момента, как в «Новой газете» появилась публикация о, якобы, преследованиях в Чечне людей с нетрадиционной ориентацией – проблема, которой в республике не существует, потому что таких людей здесь нет. И вместо того, чтобы признать свою ошибку, наконец, назвав публикацию недостоверной, в «Новой газете» решили пойти, как там видимо полагают, до конца. Ложь и клевета – это еще полбеды, но дело в том, что в издании оскорбили честь и достоинство целого народа.
В ответ на клевету, в Чечне прошло Высокое Собрание представителей 24 вирдов, которые приняли резолюцию. В ней говорится, что публикация в «Новой газете» порочит честь и достоинство мусульман, жителей Чечни, граждан Российской Федерации. И ввиду нанесенного оскорбления вековым устоям чеченского общества, достоинству мужчин-чеченцев и вере, богословы призвали редакцию «Новой газеты» к ответу. Это призыв в издании приняли как угрозу. В результате, уже несколько недель эта тема не сходит с полос целого ряда печатных и интернет-изданий, а рейтинг «Новой газеты» растет. И если эта была цель, то, возможно, она достигнута. Правда, каким образом в резолюции можно усмотреть угрозы – в Чечне понять не могут.
В Чечне напоминают, что недоброжелатели используют любую возможность, чтобы обвинить власти республики и «запятнать» репутацию. И призвали федеральные и региональные СМИ при подготовке материалов пользоваться достоверными источниками и мнением компетентных специалистов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market