Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Российские саперы применяют новые робототехнические комплексы при разминировании Пальмиры

  • 18 апреля 2017 09:27
  • 1460
Российские саперы применяют новые робототехнические комплексы при разминировании Пальмиры
Читать grozny.tv в
Саперы сводного отряда Международного противоминного центра ВС РФ продолжают поиск и уничтожение взрывных устройств на территории исторической части Пальмиры.

Речь идет о разведывательно-досмотровом робототехническом комплексе "Скарабей", а также о беспроводном досмотровом устройстве "Сфера", об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны РФ.  

Российские саперы впервые используют новые инженерные средства, позволяющие провести разведку в труднодоступных местах –  в колодцах и подземных тоннелях.

"Скарабей" - это радиоуправляемая подвижная колесная база, на которой установлены видеокамеры высокого разрешения, микрофон и тепловизор, управляемая по радиоканалу с пульта видеонаблюдения.

Дистанция получения изображения и надежного управления роботом даже в сложных условиях распространения радиосигнала достигает 250 метров, при этом он легко может передвигаться и по завалам. Высота робота составляет всего 15 сантиметров, что делает его почти незаметным для посторонних глаз, а электродвигатели обеспечивают бесшумную работу.

При разминировании особо труднодоступных мест, разрушенных зданий и завалов российские саперы используют беспроводное досмотровое устройство "Сфера", представляющее собой небольшой шар, оснащенный четырьмя видеокамерами со светодиодной подсветкой, а также микрофоном и передатчиком.

"Сфера" позволяет одновременно передавать изображение со всех четырех видеокамер, обеспечивая своим операторам обзор в 360 градусов. Высокая прочность устройства позволяет ему выдерживать многократные забросы и падения с высот до 5 метров, а встроенная система позиционирования – автоматически принимать после заброса вертикальное положение.


Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market