Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

ГД РФ единогласно одобрила в I чтении ужесточение наказания за склонение к суициду

  • 20 апреля 2017 10:33
  • 868
ГД РФ единогласно одобрила в I чтении ужесточение наказания за склонение к суициду
Читать grozny.tv в
Максимально предусмотренное наказание за так называемые "группы смерти" - лишение свободы на срок до шести лет.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новыми статьями 110.1 "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства", 110.2 "Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства" и 151.5 "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего".

За склонение к самоубийству предлагается лишать свободы на срок до двух лет, за содействие совершению самоубийства — до трех лет.

Также согласно поправкам, за распространение сведений о способах самоубийства и призывы к нему, человек может получить до четырех лет заключения. Если он делал это посредством интернета — до шести лет. Добровольно прекративший такую деятельность человек освобождается от уголовной ответственности.

Законопроект об ужесточении ответственности за склонение к суицидам предложила вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая. Инициатива появилась на волне сообщений о том, что подростки якобы массово вступают в так называемые «группы смерти» в соцсетях с целью совершения самоубийства.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market