Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Китайцы займутся геологоразведкой недр Чечни

  • 24 апреля 2017 17:55
  • 1776
Читать grozny.tv в
В Грозном, ОАО «Чеченнефтехимпром» и китайская компания СРТSA подписали соглашение о сотрудничестве по геологическому изучению недр, выполнению геологоразведочных работ и разработке нефтегазовых месторождений на территории ЧР.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства ЧР и другие члены кабинета министров. Абубакар Эдельгериев поблагодарил китайских партнеров за их решение инвестировать в чеченскую нефтяную промышленность.

«Хочу заверить наших гостей, что сегодняшнее мероприятие положительно скажется на будущем наших отношений.  У нас есть большой потенциал, который  можно  реализовать на благо обеих сторон.  В скором будущем мы рассчитываем, что у нас вновь откроются возможности  не только по добыче нефти, но и по ее переработке»,- сказал Эдельгериев.

Он также подчеркнул, что в ЧР  китайцы стали первыми иностранными партнерами в этой области, и потому для них будут  созданы самые благоприятные условия.

«Мы рассчитываем, что данное соглашение   придаст  импульс для развития экономики республики»,- сказал Председатель Правительства.

Генеральный директор ОАО «Чеченнефтехимпром» Хожбауди Альвиев сообщил о большой подготовительной работе, проделанной компанией с 2015 года. За это время сформированы 18 лицензионных участков недр, включая и те участки, от лицензий которых НК «Роснефть» отказалась, ссылаясь на их истощенность и отсутствие нефти. В  2016-2017 гг.  компанией на аукционах приобретены 10 долгосрочных лицензий, что позволило «Чеченнефтехимпром» выйти на мировой инвестиционный рынок.

По его словам, специалисты компании, в том числе геологи с мировым именем, внимательно изучили имеющиеся архивные материалы, паспорта скважин, данные сейсморазведки. Эти же документы были изучены и геологами двух независимых китайских нефтяных компаний.

«Выводы китайских геологов сводятся к мнению, что наши месторождения эксплуатировались небрежно, практически целые нефтеносные пласты не были разработаны. Из-за аварий на скважинах, которые сложно было устранить, нефтеносные структуры просто закрывались»,- сказал Альвиев.

По словам Ли Пилонга, компания CPTSA представляет собой нефтегазовое предприятие, специализирующееся  в сфере вторичной разведки и разработки старых месторождений.

«Компания обладает технологией по освоению месторождений, нефтепромыслов, финансами. Начиная с сегодняшнего дня, «Чеченнефтехимпром» и СРТSA будут совместно формировать команду нефтепромыслового управления, чтобы как можно скорее начать добычу нефти с последующим развитием чеченской нефтяной и химической промышленности»,- отметил Ли Пилонг. Он также выразил надежду, что в будущем станет возможным сотрудничество по новым месторождениям в ЧР.

Затем состоялась церемония подписания соглашения  о долгосрочном сотрудничестве по геологическому изучению недр, выполнению геологоразведочных работ и разработке нефтегазовых месторождений на территории Чеченской Республики.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market