Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном отметили 10-летие Концепции государственной национальной политики Чечни

  • 24 апреля 2017 23:58
  • 1786
Читать grozny.tv в
В торжественном мероприятии принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Мероприятие прошло в Грозном во Дворце танца ансамбля "Вайнах".

В качестве почетных гостей в зале также присутствовали Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, вице-спикер Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия Улан Евлоев, министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, первый заместитель министра по делам национальностей Республики Дагестан Гарун Давыдов, депутаты Парламента ЧР, руководители министерств и ведомств ЧР, представители 10 культурных центров народов, населяющих регион, и другие.

Выступая перед собравшимися, Рамзан Кадыров отметил, что первым его указом в должности Президента ЧР стало утверждение Концепции государственной национальной политики ЧР.

"Десять лет назад я утвердил Концепцию государственной национальной политики Чеченской Республики. Это был первый указ в должности Президента. Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров был уверен, что гражданское согласие является фундаментом, на котором держится целостность государства. Всенародно принятая Конституция Чеченской Республики подтвердила нашу твердую волю жить вместе с Россией. Только в единой, дружной семье народов возможны мир и согласие. Именно такую республику мы хотели возродить к жизни. И сделали это за короткий период времени", - сказал Глава ЧР.

По его словам, в ЧР проживают в мире и согласии представители нескольких десятков национальностей.

"Сегодня в Чечне представители более тридцати национальностей живут, трудятся, созидают как единый народ, как граждане великой страны! Концепция призвана исключить малейшее проявление идей экстремизма на почве религиозной или этнической вражды. В нашей республике действуют 10 национальных культурных центров, восемь национальных автономий, около восьмисот некоммерческих организаций. Они принимают активное участие в жизни региона. Я желаю вам больших успехов в реализации Концепции государственной национальной политики. Это имеет важное значение для процветания и развития Чеченской Республики и России в целом!", - сказал глава республики.

Он подчеркнул, что план Запада по развалу России путем воздействия на ЧР провалился.

"Благодаря тому, что сегодня в Чечне царит мир, спокойствие и благополучие, провалился план западных европейских институтов по развалу суверенного государства России через Чеченскую Республику. Они проиграли, но всячески будут стараться разделить, развалить и уничтожить нашу великую страну. Но мы этого не допустим", - Глава ЧР.

Далее  Кадыров наградил высшей наградой ЧР - орденом Кадырова - министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Джамбулата Умарова. Также медали "За заслуги перед ЧР", Благодарственные письма и Почетные грамоты Главы ЧР получил ряд сотрудников Миннаца ЧР и руководителей национальных культурных центров ЧР.

Умаров в своем выступлении отметил, что ЧР и ее народ к этому дню шли не с пустыми руками, а с реальными делами и победами.

"Живущие на нашей земле веками народы, несмотря на гнет самодержавия, на воинствующий атеизм или любые другие невзгоды, всегда были сплоченными. И, что бы не происходило на этой многострадальной земле, они понимали, что народ не причем", - сказал он.

Улан  Евлоев от лица Главы РИ Юнус-Бека Евкурова поздравил народы ЧР с юбилеем Концепции.

"Мы все помним, в каком состоянии находилась Чечня. Все изменилось к лучшему. Я уверен, что принятая Концепция тоже оказала немаловажную роль в этом. Народ Ингушетии рад тем позитивным изменениям, которые произошли и происходят в Чеченской Республике", - сказал он.

Аслан  Цуциев и Гарун Давыдов также поздравили коллег с этим важным днем и передали самые теплые слова и пожелания от руководства своих республики.

После завершения официальной части состоялся праздничный концерт с участием хореографических ансамблей и звезд чеченской эстрады.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market