Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Нурди Нухажиев: «ПАСЕ должны уважать права народов на сохранение своей идентичности»

  • 27 апреля 2017 09:10
  • 1035
Нурди Нухажиев: «ПАСЕ должны уважать права народов на сохранение своей идентичности»
Читать grozny.tv в
Чеченский омбудсмен раскритиковал резолюцию ПАСЕ. Уполномоченный по правам человека в ЧР считает, что резолюция ПАСЕ основана на докладе, в котором приведены искаженные и недостоверные факты.

«Высосанной из пальца» - назвал Уполномоченный        по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев  резолюцию,принятую накануне депутатами ПАСЕ, в которой критикуется ситуация с правами человека на Северном Кавказе

- Ничем принципиально данная резолюция не отличается от предыдущих подобных документов ПАСЕ. Все те же ничем необоснованные и неподкрепленные фактами обвинения,   дежурные слова  о насилии, пытках, ущемлении прав женщин, за исключением того, что в повестку обсуждения теперь включили мифическую проблему какого-то ЛГБТ сообщества. В русле антироссийской истерии, раздуваемой на Западе, это вполне объяснимо. Видимо, депутаты ПАСЕ уже не знают, куда направить свою энергию, - отметил Нурди Нухажиев.

 Комментируя критические замечания докладчиков ПАСЕ по ситуации, в частности в области прав человека в Чеченской Республике, Нурди Нухажиев подчеркнул, что доклад, как и сама резолюция, основываются на искаженных и недостоверных фактах.

 -Автор доклада о якобы имеющихся нарушениях прав человека на Северном Кавказе Майкл Макнамара,говорит о насилии над женщинами в Чечне, где  уважение  к  женщине – один из основополагающих принципов чеченского общества. Он утверждает, что их права ограничены местными обычаями и нормами шариата!!!  Выходит, что автор доклада требует от нас отказаться от своих традиций, культуры. Такие требования и есть самое грубейшее нарушение и прав человека, и прав народов. Господа депутаты ПАСЕ должны уважать право народов на сохранение своей идентичности. В противном случае вообще не имеет смысла говорить о правах человека. Кроме того, ни один из этих докладчиков ни разу даже не побывал в Чечне и не видел, как на самом деле обстоят дела, - сказал чеченский омбудсмен.

 Уполномоченный по правам человека в ЧР также выразил надежду, что  Совет Европы будет уважать национальные, культурные и исторические традиции народов стран, входящих в Совет Европы.

 - К сожалению, такие необоснованные резолюции снижают престиж Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Подобные документы будут восприниматься не как  попытка помощи, а как инструмент политического давления,  - подчеркнул Нурди Нухажиев.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market