Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Госдуме поддержали ужесточение контроля над сим-картами

  • 27 апреля 2017 14:43
  • 890
В Госдуме поддержали ужесточение контроля над сим-картами
Читать grozny.tv в
Законопроект, направленный на предотвращение распространения нелегальных сим-карт, внесла в Госдуму группа сенаторов.

Заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил журналистам "Лайфа", что комитет поддержит законопроект, направленный на ужесточение контроля за нелегальным распространением сим-карт.

"Конечно, поддержит комитет, все его поддержат. Правильная идея. Зачем плодить что-то незаконное? Это большой объём криминального бизнеса, просто колоссальный, это кибермошенничество, огромное количество платежей с помощью телефонов. Огромный объём того, чего мы и сами не знаем. Это надо пресекать. Уверен, комитет поддержит", — сказал он.

Как объяснил Свинцов, основной сутью законопроекта является обязать регистрировать реального владельца операторам и собственникам этих сим-карт, ведь в случае использования обезличенных сим-карт в криминальных целях невозможно отследить владельца.

Парламентарий также пояснил, что после принятия закона и истечения определённого переходного периода те карты, данные пользователей которых так и не были подтверждены, могут быть заблокированы.

Напомним, ранее стало известно, что группа сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко внесла в Госдуму законопроект, направленный на предотвращение нелегального распространения сим-карт. Согласно законопроекту, предполагается, что услуги сотовой связи и доступа в Интернет предоставляются физическим и юридическим лицам, сведения о которых внесены в базу данных систем расчёта оператора связи. Операторам хотят дать возможность проверять эти сведения с помощью квалифицированной электронной подписи и информационных систем.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market