Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном состоялась историко-этнографическая конференция, посвященная научному наследию Ахмада Сулейманова

  • 27 апреля 2017 18:15
  • 1541
В Грозном состоялась историко-этнографическая конференция, посвященная научному наследию Ахмада Сулейманова
Читать grozny.tv в
Форум был приурочен к 95-летию со дня рождения этого известного чеченского ученого-этнографа, поэта и общественного деятеля, сообщает сайт главы и правительства ЧР.

В работе конференции принимали участие президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, представители научной и творческой интеллигенции республики.

Ш. Гапуров, открывая конференцию, отметил огромную работу, проделанную Ахмадом Сулеймановым как исследователем-краеведом, просветителем, народным поэтом, фольклористом, автором самого полного описания топонимии Чеченской Республики.

С докладом «Нравственные концепты в творчестве Ахмада  Сулейманова» выступила директор Института филологии, истории и права Чеченского педагогического государственного университета Йисита Мусханова.

В своем выступлении К. Ибрагимов рассказал о творческом пути  Сулейманова, рассказал, в каких трудных условиях он рос и учился. Однако, несмотря ни на что, стал великим деятелем культуры, труды которого навсегда останутся в памяти чеченского народа.

Напомним, что Ахмад Сулейманов родился 1 мая 1922 года. Сулейманов является автором десятка поэтических сборников, изданных на чеченском и русском языках. Главная тема его творчества - любовь к Отечеству и преклонение перед мудростью своего народа. Многие его стихи переложены на музыку. Поэмы и стихотворения А. Сулейманова легли в основу нескольких спектаклей, поставленных Чечено-Ингушским государственным драматическим театром.

Главным делом всей жизни Ахмада  Сулейманова была педагогическая деятельность. Он преподавал чеченский и русский языки и литературу, работал директором школ, являлся автор учебников по чеченской литературе для старших классов.

Наиболее известный труд  Ахмада  Сулейманова - 4-томное фундаментальное исследование "Топонимия Чечено-Ингушетии".

 

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market