Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Владимир Путин подписал закон о разделении банков на базовые и универсальные

  • 2 мая 2017 16:06
  • 1214
Владимир Путин подписал закон о разделении банков на базовые и универсальные
Читать grozny.tv в
Соответствующий закон размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новому закону с 1 января 2018 года минимальный размер капитала банка с универсальной лицензией устанавливается в размере 1 миллиарда рублей, для базовых - 300 миллионов рублей. Причем, при увеличении капитала до 1 миллиарда рублей банк с базовой лицензией вправе добровольно ходатайствовать об изменении своей лицензии на универсальную, однако, если планка достигнет 3 миллиардов рублей, то после этого к банку будет применяться полноценное регулирование. Для небанковской кредитной организации минимальный размер уставного капитала устанавливается в размере 90 миллионов рублей.

Банк с базовой лицензией сможет привлекать вклады физических и юридических лиц, открывать и вести банковские счета, осуществлять переводы денежных средств, осуществлять куплю-продажу иностранной валюты, выдавать банковские гарантии, а также предоставлять привлеченные средства физическим лицам, субъектам малого и среднего предпринимательства. Также банки с базовой лицензией смогут кредитовать российские компании в случае, если максимальный размер риска не превышает 20% капитала такого банка.

Банковские операции с иностранными юридическими и физическими лицами становятся под запретом для банков с базовой лицензией, в частности, операции по размещению привлеченных средств, выдача банковских гарантий и привлечение во вклады драгоценных металлов. Кроме того, банк не вправе приобретать права требования к иностранным организациям, осуществлять с ними лизинговые операции, а также выдавать поручительства. Не допускается также открытие банком с базовой лицензией счета в иностранном банке, за исключение счетов, открытых для участия в иностранной платежной системе. Договор банковского счета с иностранным банком должен быть расторгнут в течение года с даты приобретения статуса банка с базовой лицензией.

Для банков с базовой лицензией предусматривается упрощенное регулирование. Они должны будут раскрывать годовую и промежуточную финансовую отчетность и аудиторские заключения к ней, но не обязаны раскрывать информацию, связанную с принимаемыми рисками.

Помимо этого, Банк России сможет устанавливать отдельные нормативы обязательных резервов и коэффициента усреднения обязательных резервов для банков с универсальной и базовой лицензией и небанковских кредитных организаций.

Банки с базовой лицензией при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг вправе совершать операции и сделки только с ценными бумагами, включенными в котировальный список первого уровня, либо с ценными бумагами, соответствующими требованиям Банка России.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market