Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В Сирии начал действовать Меморандум о зонах деэскалации

  • 6 мая 2017 11:38
  • 1104
В Сирии начал действовать Меморандум о зонах деэскалации
Читать grozny.tv в
Данный Меморандум был подписан в рамках очередного раунда межсирийских мирных переговоров в Астане странами-гарантами — Россией, Ираном и Турцией.

С 00:00 6 мая по московскому времени в четырех зонах деэскалации в САР прекращены боевые действия между сирийскими правительственными силами и вооруженными группировками оппозиции. Самая большая зона включает в себя провинцию Идлиб, часть Латакии, Алеппо и Хамы. Вторая зона находится в провинции Хомс, третья — в Восточной Гуте, и четвертая — на юге Сирии у границы с Иорданией.

При этом действие Меморандума не распространяется на борьбу с террористическими группировка ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра».

Вдоль границ этих зон силами стран-гарантов - России, Ирана и Турции - создаются полосы безопасности, состоящие из контрольно-пропускных и наблюдательных пунктов. Также в зоны деэскалации будет обеспечен быстрый, безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу российской делегации на переговорах в Астане, спецпредставителя президента РФ Александра Лаврентьева, зоны деэскалации в Сирии будут установлены на 6 месяцев с пролонгацией на аналогичный период, однако меморандум может быть бессрочным.

Как сообщил спутниковый канал сирийского телевидения со ссылкой на ответственный источник в сирийском министерстве иностранных дел и по делам иммигрантов Сирия поддерживает российскую инициативу по созданию зон деэскалации.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market