Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Ахмат-Хаджи Кадыров. Путь на вершину горы

  • 10 мая 2017 15:12
  • 1559
Ахмат-Хаджи Кадыров. Путь на вершину горы
Читать grozny.tv в
Каждый год, 10 мая в Дня памяти и скорби слова о Первом Президенте ЧР звучат из уст представителей различных сфер деятельности по всей стране.

На сайте Главы и Правительства ЧР опубликован текст чеченского журналиста Имрана Халидова, посвященного Ахмат-Хаджи Кадырову.

"Мелькнула молния, разрезав на мгновенье грохочущий мрак и завывание ветра,  осветив группу людей, неумолимо идущую к вершине горы, туда, где можно укрыться от обжигающего ветра и хлещущего дождя.

- Вперед! – что есть силы, стараясь  перекричать  дикую стихию, кричал седой  бородатый старец, возглавляющий  напуганную,  разрозненную толпу,  и указывал длинным посохом к спасительной вершине. – Вперед, быстрее, быстрее! – глаза старца блеснули  в ночи, словно молнии, полные неукротимой решимости", - написано в тексте.

Журналист подчеркивает, что Первый Президент ЧР как глыба, возвышался над всеми остальными, заслоняя и защищая собой тех,  идущих позади.

"Я стоял перед этой жуткой и в то же время захватывающей  картиной, казалось, выхваченной из нашей жизни. Люди, на лицах которых страх перемежался с надеждой, покорно и безропотно шли за стариком, который указывал им путь к спасению. Старик, несмотря на возраст, имел крепкую статную фигуру, в которой просматривалась мощь. Его осанка и взгляд выдавали в нем недюжинную силу и крепость духа. Он вел людей, словно поводырь слепых, среди которых были и пожилые, и молодые, и женщины с детьми.  Но ни один из них, ищущих спасения, ни в какое сравнение не шел с этим старцем. Он, как глыба, возвышался над всеми остальными, заслоняя и защищая собой тех,  идущих позади. А он шел, шел  вперед, уверенный в себе, уверенный в том, что достигнет спасительной вершины, где смогут укрыться от стихии и опасности  в одной из расщелин его соплеменники", - говорится в тексте.

Напомним, 9 мая 2004 года в Грозном, во время праздничного Парада по случаю Дня Победы, произошел теракт, в ходе которого погиб Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market