Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Жителей селения Бамут с каждым годом становится все больше

  • 12 мая 2017 22:18
  • 2604
Читать grozny.tv в
Съемочная группа ЧГТРК «Грозный» оказалась среди приглашенных на свадебное торжество в селении.

Новую ячейку общества в новом доме и в родовом  селе решили создать Муслим Хариков и Марха Азаматова. Хариковы были в списке 203 семей, которым в 2014 году Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова в рамках восстановления Бамута выделил строительные материалы на возведение жилья. И вот спустя три года, они уже отмечают сразу два праздника - новоселье и свадьбу.
За время военных действий Бамут в буквальном смысле был стерт с лица земли. Здесь не осталось ни одного целого дома. Скептики не верили, что когда-нибудь его, возможно, будет восстановить. Визит Рамзана Кадырова 30 сентября 2014 года положил начало масштабным переменам в селе. Президент Регионального общественного фонда имени Ахмата Хаджи Кадырова Аймани Несиевна решила профинансировать все работы по восстановлению населенного пункта.
Разрушенное до основания село было восстановлено в рекордные сроки. Возведены 38 новых домов, мечеть, здание администрации, детский сад, вся коммунальная инфраструктура и дороги – в то, что все это можно отстроить за 66 дней, верили не все. Поздравить сельчан со вторым рождением Бамута тогда прибыл лично Глава Чеченской Республики.
До войны в Бамуте проживали свыше 5000 человек. После - всего около 400. Одной из основных задач республиканских властей было не только восстановить село, но и вернуть коренных бамутчан на малую родину. Сегодня в Бамуте проживает 113 семей. Новые дома строятся до сих пор, и жителей становится все больше с каждым годом.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market